Во Франции считают, что для США пришло время обвинить в неудаче на Украине свою марионетку – Владимира Зеленского. Мнением на этот счет поделился в эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак.
Вашингтон решил, что настало время обвинить в неудаче на Украине свою марионетку – Владимира Зеленского, считает лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Так он прокомментировал недавнее интервью генсека НАТО Йенса Столтенберга, в котором он призвал «готовиться к плохим новостям с Украины».
«Плохие времена для Зеленского! Действительно, умопомрачительное интервью главы НАТО Йенса Столтенберга на немецком телеканале ARD: пришло время обвинить в неудаче их марионетку – Зеленского. Глубинное государство делает то, что делает всегда: оно создает марионетку, затем бросает ее и уничтожает», – написал Филиппов соцсети X.
В эфире радио Sputnik политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак прокомментировал это заявление.
«Хотя Столтенберг имел в виду не столько, что сливают Зеленского, сколько, что возможны проблемы финансирования Украины, но ситуация с Зеленским – это вполне ожидаемый эпизод в сценарии Запада, который реализуется на подконтрольных, колониальных территориях: замена формального руководителя. Зеленский – очень удобная кандидатура для того, чтобы на него повесить все провалы или то, что выдается за неудачи, когда сила западного оружия не достигла результатов, которые были анонсированы. А Столтенберг отрабатывает свою повестку – кричит, намекая на то, что если американский конгресс, Евросоюз не выделят денег, то, мол, всё пропало, всё пропало. Это агитация за то, чтобы восстановили полномасштабное финансирование», – считает Александр Дудчак.
По его мнению, если Запад прекратит финансирование Украины, то там воспользуются «заначкой». Киев нарастил инвестиции в государственные облигации США, вложив сумму, равную примерно половине полученной от Вашингтона помощи, напомнил Александр Дудчак.
«Заначка у них есть в виде казначейских облигаций США. За время СВО власти Украины накупили трейжерис на 7,6 миллиарда долларов. Если вдруг прекратится финансирование, они их могут продать. У них этих ценных бумаг более чем на 20 миллиардов. Так что, когда им будет совсем плохо, маховичок еще будет крутиться», – добавил Александр Дудчак.