Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Германия встала на сторону «Газпрома»

16:43 , 20 Апрель 2018
21
0


Получение полного комплекта разрешений Германии на строительство газопровода Nord Stream 2, реально приблизило проект к его реализации, вместе с тем в ситуации чрезвычайной напряженности по линии «Россия – Запад», это еще и геополитическая победа России. «Газпром» получает сильную переговорную позицию по отношению к Европе и будущей судьбе нового газопровода «Северный поток – 2».

В долгом споре политических интересов и экономической выгоды европейцев по вопросу строительства «Северного потока – 2», Германия первой встала на сторону «Газпрома». Согласие Германии, это результат работы, начатой еще в апреле 2017 г. и теперь она будет продолжена с другими государствами, чьи интересы могут быть затронуты строительством «Северного потока – 2». Разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода необходимо еще получить от России, Финляндии, Швеции и Дании, через территориальные воды и / или исключительные экономические зоны (ИЭЗ) которых, будет проходить «Северный поток – 2».

Киев обеспокоен сложившейся ситуацией. После введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» Украина потеряет около трёх миллиардов долларов оплаты за транзит газа, что составляет 3% ВВП страны, к тому же это означает конец её газотранспортной системы. Украина пытается создать широкий фронт противников «Северного потока – 2», привлекая в эти ряды Молдову, Польшу, Литву и Латвию. Ряды оказались жидковаты, к тому же никто из них не может реально препятствовать строительству газопровода, который будет проходить по дну Балтийского моря из России в Германию.

23 марта 2018 г. в Санкт-Петербурге Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море провела круглый стол «Северный поток – 2: ответственный подход к строительству морской инфраструктуры» в рамках XIX Международного экологического форума «День Балтийского моря». Данный форум проходит ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В открытой дискуссии приняли участие ученые и эксперты, представители органов власти и общественности стран Балтийского региона. Nord Stream 2 уверена в том, что строительство газопровода «Северный поток – 2» станет примером ответственной реализации инфраструктурного проекта в регионе. Завершены общественные обсуждения по проекту «Северный поток ‑ 2» в России по оценке воздействия на окружающую среду для российского участка и получено положительное заключение Росприроднадзора. Реализации проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», не смотря на препятствия политического, правового и экономического характера, успешно продвигается. 

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.