— Нужно быть готовыми, что это продолжится. Конечно же, местные власти, военные, должны работать с населением. Должны проводить учения — куда бежать, где скрываться, где находится бомбоубежище — на случай очередной атаки или если разведка прогнозирует грядущие атаки.
Нужно усиливать нашу противоракетную оборону в крупных городах, в сельских населенных пунктах. Действительно, сейчас это уже не какие-то залетные обстрелы по сельским территориям, хотя и они были в последние месяцы в приграничных областях: в Белгородской, Курской, Брянской.
Теперь действительно по многоэтажкам бьют. Назвать это каким-то шальным залетом — метились в военные объекты и промазали — уже нельзя. Здесь бьют по жилой многоэтажной застройке, и к этому нужно отнестись серьезно. Нужно усилить систему безопасности. Фактически я бы предложил ввести серьезный режим чрезвычайного положения в регионах — комендантский час и т. д.
Не надо думать, что это какое-то ограничение прав, что это нагнетание страха. Если не попало по вашему району, может попасть завтра или через неделю, или через месяц — и нужно быть готовыми. Действительно, против нас Запад объявил войну. Это мы ведем спецоперацию, но против нас ведется война. Нужно понимать, что действительно уже на нашей территории пытаются уничтожать мирное население. Вот такие методы помогли бы минимизировать потери в будущем.
— Украинцы пытаются совершать диверсии и откровенные теракты на освобождённых территориях. На ваш взгляд, насколько эффективно ведётся борьба с этими явлениями?
— Пока что мы видим, что не очень эффективно. Судя по постоянным новостям, что ликвидируют политических деятелей, общественных деятелей, которые пошли на сотрудничество с российской властью и выстраивают сейчас мирную жизнь… Это делается, чтобы запугать население, чтобы таких людей больше не появлялось, чтобы люди боялись сотрудничать с Россией, чтобы у них появился страх, что так будет постоянно. И чтобы диверсанты, которые находятся в нашем тылу, почувствовали, что у них есть сила, поддержка со стороны Киева, что их много.
Я понимаю, что это ужасные террористические методы, но, к сожалению, приходится констатировать, что за четыре с небольшим месяца, прошедших с начала СВО, мы не видим аналогичных действий наших агентов на территории, подконтрольной Украине. Может, кто-то со мной не согласится, скажет: это не наши методы, это терроризм. Я тогда задам риторический вопрос.
Ликвидация нацистских ублюдков во время Великой Отечественной войны на оккупированных территориях — это был терроризм или борьба за освобождение? Наши великие, знаменитые разведчики, — Судоплатов, Кузнецов и далее, — они террористы или они действительно легендарные разведчики, герои нашей Родины?
К сожалению, пока что у меня этот вопрос не находится ответа. Либо не хотим, либо не можем. На мой взгляд, с точки зрения деморализации киевского режима, с точки зрения поддержки ждущих России жителей оккупированной нацистами Украины — такие акты необходимо проводить. Ничего террористического в данном случае я не вижу. Потому что действительно вольготно себя чувствуют, гуляют по Киеву и высшее руководство Украины, и реальные откровенные нацистские ублюдки, преступники, всем известные Стерненко, Карась, Билецкий, Жорин и т. д.
Может быть, в отношении этих сволочей нужно применять такие способы. По поводу высшего политического руководства — их желательно сохранить, чтобы потом публично судить на трибунале. Но откровенных нацистов… По-моему, это одна из задач денацификации, в том числе и физическим образом, тех идеологов, которые объективно уже натворили на смертный приговор. Вот так бы я ответил на этот вопрос.
— Перейдём к более приятным вещам — к восстановлению жилого фонда, которое мы видим на примере Мариуполя. Восстанавливают также железнодорожное сообщение. Что еще нужно сделать, чтобы ускорить процесс интеграции?
— Темпы, которые наблюдаются в этом месяце, дают благоприятный прогноз, что к осени уже инфраструктура будет восстанавливаться. Но я бы обратил внимание, что все-таки эти процессы благоустройства, возрождения жизни, не равноценны в разных освобожденных регионах.
Понятное дело, что Мариуполь — это витрина, его нужно восстанавливать максимально быстро, вкладывать сюда максимальное количество средств. Это очевидно, это видно по появлению там высшего руководства Российской Федерации: и Турчак, и Кириенко, и Хуснуллин действительно приехали туда и заверили, что Мариуполь — это главная цель для восстановления.
В целом к Донецку, к Луганску большое внимание. Сейчас мы знаем, что закреплены шефские территории в России — регионы, которые вкладываются в восстановление там мирной жизни. (Оказывают помощь. — Ред.) Луганску — Москва, Донецку — Санкт-Петербург, Харцызску — Нижний Новгород. Станица Луганская — Волгоградская область и т. д.
К сожалению, опаздывает в этом отношении и Херсонская, и Запорожская области, хотя и там появились все мною упомянутые руководители, и процесс запускается.
И да, наконец-то отменены ковидные ограничения. Мы с вами в Херсон вместе ездили — простояли семь часов в этой очереди… Наконец-то этот атавизм прекратился.
Вопрос гражданства. Кириенко побывал в Херсоне, сказал, что многократно увеличится количество пунктов приема заявлений для выдачи гражданства РФ. То же самое в Запорожской области. Там уже идет выдача аттестатов российского образца, готовят списки желающих поступить в российские вузы. Тут нужно отметить, что там есть и свои вузы, нужна будет просто аккредитация по российским образовательным стандартам.
К сожалению, Харьковская область оказывается последним прикрепленным вагоном в этом поезде по пути в Россию. Недавно у меня в Москве был глава Изюмского района Владислав Соколов, мы обивали пороги всех министерств и ведомств. Такое впечатление, что о Харьковской области там не помнят — все заняты ДНР и ЛНР, Запорожьем, Херсоном. А Харьковскую пока просто обсуждают.
Кстати, совпадение или нет, но пока мы здесь обивали пороги высоких кабинетов, появился Кириенко в Харьковской области, в Купянске, в Изюме и заверил, что все, что делает Россия по кейсу Херсонской и Запорожской области, сейчас начнется и здесь. Это очень воодушевило людей. Потому что представьте, территория освобождена с начала марта, но никаких интеграционных процессов не было видно.
Конечно же, министерство обороны, МЧС, гуманитарка — все это поступало, но масштабных проектов по восстановлению больниц, школ, по введению рублевой зоны (не было. — Ред.), даже с паспортизацией обделили Харьковскую область. Ведь в указе президента нет ее пока что. Это объясняется тем, что там ведутся активные боевые действия в Изюмском, Балаклейском районах, и тем, что Харьков не освобожден. Но (люди. — Ред.) чувствуют сигнал и задаются вопросами — а нас оставят или назад отдадут, почему заявления на паспорта не принимают? У них справедливое возмущение, негодование появилось.
Как сейчас шутят, где появился Кириенко, там русский флаг не будет снят, там начнется восстановление. Ждут уже в гости и Турчака и Хуснуллина. Думаю, что Харьковская область немного отстает, но последует по той же дорожной карте, которая уже апробирована в других освобожденных регионах.
В целом то, что процесс так развернулся, — особенно мы видим это по Мариуполю, — это не может не радовать. Действительно, это дает надежду людям. Хорошо, что есть еще несколько месяцев до начала холодов, потому что одной из страшнейших, пугающих людей проблем является восстановление системы отопления, газоснабжения, люди боятся замерзнуть.
Мы помним, что спецоперация началась в конце февраля, в марте, когда были холода. ВСУ специально уничтожали объекты инфраструктуры. Многие люди до наступления тепла действительно замерзали, есть случаи ампутации конечностей и т. д., особенно это касается стариков, маломобильных людей, инвалидов. Многие помнят страх холода. Нужно будет решать эту проблему в первую очередь. И конечно же, восстановление жилья.