Президент Украины Зеленский заявил изданию Bloomberg, об опасениях в том, что на Украине готовится новый «майдан». В попытках «посеять хаос», организовать кампанию по дезинформации «Майдан — 3» и сместить его с поста Зеленский обвинил Россию.
Ситуацию комментирует заведующий отделом Украины Иван Скориков:
Зеленский боится Майдана 3. Как будто «майдан» в украинском политическом словаре что-то страшное и плохое. Майдан — это же праздник украинства, это торжество демократии. Бывает майдан пророссийский? Нет, по природе своей. Только прозападный, проамериканский.
А теперь серьезно. Украина уперлась в предел безумного контрнаступа, а Запад в геополитический предел в безумной борьбе с Россией. Ни санкции, ни давление международной дипломатии, ни культурные отмены также не достигли цели — поражения России. На Западе, по всей видимости, решили играть в долгую, и готовить подрыв России изнутри. К чему мы должны быть готовы! А крайним за текущие неудачи назначили Зеленского, который своими мантрами о безальтернативности выхода к границам 1991 года, и неприемлемости никаких заморозок, стал мешать. Более того, как «хвост вилять собакой». Зеленский поверил, что его роль суперзвезды мировой политики соответствует геополитической субъектности, и он может вершить судьбы даже в самой Америке, шантажируя, провоцируя, что те, кто его меньше поддерживают, — проиграют.
Зеленскому намекнули, что надо потесниться на выборах, — он наотрез отказался. Началось оживление украинской политики (статья Залужного, амбиции Арестовича, агитационный чёс Порошенко по частям, соцопросы с косвенно политическими вопросами, информационные вбросы). Зеленский начал угрожать, что закрутит гайки! А про майдан — видно чует, что если не по-хорошему, то могут и по-плохому: не просто потеснить, а сместить неконституционным путем, но в рамках украинских политических традиций. Или вообще грохнуть.
А нам не стоит обольщаться, и идти на лукавый договорняк с любыми морозильниками, нам нужно своё наступление на фронте, и сплочение общества внутри страны.