2 февраля в пресс-центре «Парламентской газеты» прошёл круглый стол «Какими должны быть стандарты для преодоления миграционных кризисов?».
29 ноября на заседании ПА ОДКБ спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к парламентам Европы с призывом разработать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов. Предпосылкой для данного заявления стал миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши, в результате которого пострадали беженцы из стран Ближнего Востока.
В ходе дискуссии речь шла о том:
— Что является предпосылками для появления миграционных кризисов на границах европейских стран?
— Какими стандартами необходимо пользоваться государствам для преодоления подобных явлений и для гуманного отношения к беженцам?
— Как не допустить подобных ситуаций в будущем?
К участию в беседе приглашены:
— первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Михайлович Джабаров;
— первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Петрович Водолацкий;
— заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин;
— директор Фонда исследований проблем демократии, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Сергеевич Григорьев;
— первый заместитель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Михаил Станиславович Аничкин.
Источник