Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

«Мы ничего не боимся»


Никакие военные корабли третьих стран в Азовское море без разрешения России пройти не могут, даже если их пригласит Украина. Да и в Черное море больше одного корабля США не войдет, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя угрозы Порошенко по поводу помощи НАТО.

После провокации Киева в районе Керченского пролива и ареста украинских военных катеров и моряков Пётр Порошенко заявил в интервью американскому телеканалу NBC, что рассчитывает на ввод нескольких кораблей НАТО в Черное море.

«Майком Помпео пообещал мне по телефону, что США предоставят полную помощь, в том числе военную, по защите суверенитета Украины», — сказал Порошенко.

А в интервью немецкому изданию Bild украинский лидер призвал страны НАТО направить свои военные корабли в Азовское море. Подобный шаг, подчеркнул Порошенко, послужил бы поддержкой Украине в свете обострения конфликта Москвы и Киева после ареста украинских военных судов в Керченском проливе.

О возможных последствиях инцидента шла речь в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Как заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя угрозы Порошенко, не надо Россию пугать. «Мы пуганые и ничего не боимся», заверил он.

«Никакие военные корабли третьих стран в Азовское море без разрешения России пройти не могут, даже если их пригласит Украина. Пусть на этот счет успокоятся. А то нас уже пугают американским кораблем, который запросил визит в Черное море, так хочу напомнить, он имеет право пребывать там в одиночку 21 день. Если Штаты захотят ввести второй корабль, то первый должен будет уйти. В противном случае Вашингтон нарушит Конвенцию Монтре, и это уже будут проблемы США и Турции, страны, которая осуществляет контроль за ее исполнением. Так что не надо нас пугать. Мы пуганые и никогда ничего не боимся», – подчеркнул Затулин.

Как сообщалось ранее, 25 ноября, два военных украинских бронекатера и один буксир вошли в российские территориальные воды в Черном море и направились к Керченскому проливу. Подчиняться законным требованиям российских пограничников экипажи кораблей отказались. В момент попытки прорваться в Крымскому мосту они были задержаны. В настоящее время моряки находятся под арестом. Им уже предъявлено обвинение в незаконном пересечении российской границы.

На этой неделе стало известно, что командование Вооруженными силами США направило в Госдепартамент запрос о том, чтобы сообщить Турции о планах отправки своих кораблей в Черное море. В соответствии с Конвенцией Монтре Вашингтон обязан предупредить об этом Турцию, регулирующую судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы, не менее чем за 15 дней. Однако, как сообщило CNN, замыслы американских военных, могут и не воплотиться в жизнь. В Госдепе отказались комментировать дипломатическую переписку, однако подтвердили приверженность конвенции Монтре.

Марина Кузина

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.