В следующем году ситуация с газоснабжением может стать для Европы предельно тяжелой.
После того, как переживающая глубокий кризис Европа одумается и начнет восстанавливать связи с Россией, Москве стоит подойти к этому процессу аккуратно и извлечь для себя максимальную выгоду, считает политолог и экономист Александр Дудчак.
В беседе с корреспондентом международной редакции ФАН он пояснил, чем вызвана обеспокоенность французского Комитета по регулированию энергетики (CRE) насчет следующей зимы. Ранее глава организации Эммануэль Варгон заявил, что ситуация с поставками газа в Европу на рубеже 2023–2024 годов будет гораздо напряженнее, чем сейчас. Как пояснил Дудчак, такое предположение вполне оправданно.
«Сейчас они запаслись газом, а вот что будет в следующем году — непонятно. У них был вариант заполнить хранилища в следующем году, но, во-первых, обе трубы взорваны, а во-вторых, цены зашкаливают. Да и вообще ситуация в области экономики совершенно иная», — отметил он.
По инерции в этом году страны Европы еще справятся с проблемами, считает эксперт, потому что они перестраховались и накопили некоторые резервы. Что произойдет дальше — предсказать не может никто. Пока газовая труба через Украину функционирует, но никто может исключить совершение и там каких-либо диверсий. Все это и подталкивает к мысли о том, что следующая зима может действительно стать для Европы очень тяжелой.