Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Порошенко «геноцидит» население


Постоянный представитель Донецкой народной республики в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин выразил мнение, что эскалация ситуации на линии разграничения — самый приемлемый вариант для Киева, учитывая предстоящие выборы на территории Украины.

«Для Украины сейчас более приемлем вариант эскалации на линии соприкосновения. Это обусловлено и предстоящими выборами на Украине (в 2019 году. — Прим.)», — сказал Пушилин в интервью РИА Новости.

По словам представителя ДНР, сейчас президент Украины Петр Порошенко «пробует разные варианты — и президент-миротворец, и президент-сорвиголова». «Учитывая националистические настроения в украинском обществе, он, по-видимому, снова склоняется к мнению, что нужно быть воинствующим президентом. Соответственно, ему нужна горячая фаза на линии соприкосновения. Все к этому и идет», — уверен Пушилин.

Ярлык на княжение

Эксперт Института стран СНГ политолог Иван Скориков отметил в комментарии ФАН, что кураторы, по всей видимости, поставили крест на команде Порошенко. Реальный рейтинг доверия населения в стране с внешним управлением не имеет никакого значения. Править будет тот, кому вручат «ярлык на княжение».

«Для этого нужно не только строчить дифирамбы в Facebook под фото с хозяевами, но и реально исполнять их директивы: закабалить население, добить экономику и лаять на Россию. Порошенко «геноцидит» население в национальных традициях, без «демократической» обертки, а прилежно выполняет лишь команду «фас». Однако, к его сожалению, в кредитных документах МВФ не прописаны показатели русофобии. Там есть вполне конкретные программы реформ, как, например, создание антикоррупционного суда, которым сейчас ловко колют друг друга и оппозиция, и правительство.

Срок Порошенко подходит к концу, коррупция же не уменьшается, а расцвела пышным цветом. И очередной транш от спонсоров на грани срыва. Поэтому премьер Владимир Гройсман, которому в зеркале уже мерещится бывший премьер Арсений Яценюк (ушел с поста с нулевым рейтингом), устраивает истерику, шантажируя отставкой Раду, если та не примет злополучный закон», — пояснил Иван Скориков.

Теперь, заметил эксперт, становится понятно, для чего тему этого несчастного суда так пиарил Михаил Саакавшили — «мавр сделал дело, мавр может уходить». Запад, держа на руке Саакашвили, щелкнул по носу Порошенко, запустив любимую антикоррупционную песню. А тут самое время выйти солировать притаившейся Юлии Тимошенко — продажной, но рукопожатной и предсказуемой.

«По крайней мере на тот период, пока в западных школах вызревают будущие лидеры вроде Вячеслава Вакарчука, она видится идеальным временщиком. Выстоять против такого слива гройсманам и порошенкам поможет только чрезвычайный ход — развязывание полномасштабной войны на Донбассе. Во-первых, можно будет обвинить всех «антикоррупционеров» в том, что они расшатывают лодку во время «спасения Отечества». То есть являются предателями и путинскими агентами. Во-вторых, можно просто не проводить выборы, введя военное положение.

Когда трон прогнил, становится не так уж важно, дадут ли добро на блицкриг хозяева, тем более «джавелины» прибыли. Остается надеяться, что Петр Алексеевич осознает, что в случае эскалации конфликта в Донбассе он может получить по лбу не только от армий ЛНР и ДНР, но и от Берлина с Парижем, положивших свою дипломатическую репутацию на минские соглашения. А старость Порошенко, наверное, предпочел бы провести в альпийской шоколадной лавке, чем в тюрьме», — резюмировал Иван Скориков.

Илья Муромский

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.