Подлинный мотив всех миротворческих заявлений Вашингтона — заморозить конфликт на Украине до весны. Тем самым дополнительно призвать, оснастить и обучить бойцов ВСУ. Сегодняшнее заявление украинского президента о намерении продлить сроки военного положения и мобилизации подтверждают данный тезис. Верить этому показному пацифизму нельзя. Такое мнение в разговоре с ФАН высказал политолог, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.
Сегодня, 8 ноября, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что конфликт на Украине не завершится путем решительной военной победы и единственный выход из ситуации Вашингтон видит в диалоге сторон.
«Их устраивает такой вялотекущий конфликт. Относительно того, что победа не может быть достигнута на поле боя — это же они про себя говорят. Это было изначально понятно. Что не может Украина ни на каких условиях победить в войне с Россией. А если будут вмешиваться НАТО, то мы прекрасно осведомлены, чем это чревато — всемирной катастрофой. Но им надо все-таки Россию сейчас склонить к остановке боевых действий. Они переживут зиму более менее спокойно, подкопят сил, вооружат в очередной раз Украину, проведут там мобилизацию и подготовку остатков населения. Народу там еще очень много для «утилизации». Сегодня Зеленский отправил в верховную Раду законопроект о продлении сроков военного положения и мобилизации. Так что планы у них большие. А все миротворческие инициативы я не знаю на кого рассчитаны. Им верить — это себя обманывать», — рассказал политолог.
Ранее наиболее авторитетные американские СМИ сообщали, что Белый дом призывает Зеленского сесть за стол переговоров с Россией.