Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Приглашение к агрессии

Скориков Иван Иванович 19:42 , 21 Апрель 2015
26
0


На прошедшем заседании Верховной рады Украины депутаты признали «факт российской агрессии» и даже назвали точную дату ее начала. Постановление №2332 «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий» было принято 259 голосов свидомых парламентариев из 316 присутствовавших. В нем говорится о точной дате начала «российской агрессии против Украины» — 20 февраля 2014 года. «Первым фактом агрессии РФ» согласно документу является «незаконное пересечение российскими войсками государственной границы Украины в районе Керченского пролива для блокировки украинских воинских частей, расположенных на полуострове Крым».

Согласно пояснительной записки, целью документа является «создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации», а «в случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ как «государства-агрессора» и ускорению предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии».

Стоит напомнить, что 27 января Верховная рада уже приняла законопроект, по которому Россия объявлялась агрессором. После чего прошла показательная волна голосований о «поддержке решения» по регионам, с треском провалившаяся в ряде облсоветов и горсоветов на Юго-Востоке страны. Акция имела цель — продемонстрировать свидомому населению потенциальных пособников «агрессии» среди региональных элит.

Для чего же украинским мифотворцам («законотворцами» их назвать уже язык не поворачивается, особенно после последних решений о мифологизации украинской истории как борьбе «героев-бандеровцев» с «коммунистами=фашистами») юридическое обоснование «российской агрессии»?

Для начала рассмотрим определение «агрессии» согласно резолюции ООН. (Определение «агрессии». утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года).

В нем везде фигурируют «вооруженные силы государства»:

«Статья 1

Агрессией является применение вооруженной силы ГОСУДАРСТВОМ…»

В отношении РФ доказать это невозможно, что уже было публично признано руководством Генштаба ВСУ.

В Статье 3 имеется такой пункт:

«g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них».

Очевидно, что Россия от своего имени не посылала никаких подобных групп на Украину, однако никто не скрывает, что от имени Украины на Донбассе действуют частные наемнические компании (всевозможные так называемые добровольческие батальоны «Айдар», «Азов», «Днепр» и т.д.)

И, наконец, «Статья 7:

«Ничто в настоящем определении, и в частности в статье 3, не может каким-либо образом наносить ущерба вытекающему из Устава ПРАВУ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, СВОБОДУ и НЕЗАВИСИМОСТЬ, которые НАСИЛЬСТВЕННО ЛИШЕНЫ этого права и о которых упоминается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, в частности народов, находящихся под господством колониальных и расистских режимов или под другими формами иностранного господства, а также праву этих народов бороться с этой целью и испрашивать и получать поддержку в соответствии с принципами Устава и согласно вышеупомянутой Декларации»

Исходя из этого как раз-таки Украина препятствует осуществлению законных прав населения Донбасса, осуществляя т.н. АТО.

Однако, Украина постановила ОФИЦИАЛЬНО, что соседнее государство является агрессором, и призвало на него повлиять весь «цивилизованный» мир. Следовательно, документ рассчитан не только для внутреннего пользования, и МИДу государства-«агрессора» в рамках международного права должна быть послана нота с решением/требованием. То, что Киев не будет объявлять России войну понятно всем здравомыслящим людям, тогда для чего же нужно Постановление?

Может показаться, что Киев решил сказать новое слово в международной дипломатии- «официальное» заявление в отношении другого государства для внутреннего пользования. Постановление выглядим вполне логичным в рамках «охоты на ведьм», особенно усердно развернутой в последние недели: выступил в СМИ агрессора? – пособник агрессии, не согласен с трактовкой вооруженного столкновения на Донбассе как «войны РФ против Украины» — пособник агрессора и т.д. Расправа с внутренним инакомыслием в преддверие 70-летия Победы кажется главной задачей украинских властей.

Второй же, более важной, но менее вероятной для самого Киева целью являются внешнеполитические «пряники».

МВФ и иные финансовые институты не станут бесконечно спонсировать государство, находящееся в состоянии войны, поэтому формулировка «агрессия» (без привязки к трактовке ООН) станет дополнительным скулежом по очередному траншу.

С информационно-пропагандистской точки зрения, Постановление рассчитано и на внутреннюю и на внешнюю аудиторию. Это мелкий шаг в описании какого-то большого образа действия, сигнал населению и спонсорам. В Постановлении описываются события настоящего с точкой отсчета в прошлом, тем самым весь процесс российско-украинских отношений представляется в определенном формате «агрессор – жертва», закручивающийся уже более года образ врага нужно постоянно крепить каким-то действием, чтобы массовый психоз общества не был поколеблен.

Ход действий предполагается таким: 1) информационная подготовка населения (еще с марта прошлого года в укрСМИ культивируется риторика об «украино-российской», в какой-то момент даже «Отечественной войне»), 2) Официальное признание РФ агрессором – уже сделано! Несолгасных — геть! 3) просьба об усилении санкций, вводе миротворцев на Донбасс, оружии – пока что не получается 4) В случае получения оружия и военспецов, при непризнании ООН России «агрессором» и накоплении должных сил, можно попытаться осуществить Блицкриг (на подобие успешной расправы Хорватии с Сербской Краиной, имевшей, кстати, свою независимость под гарантии всяких «минсков» почти 5 лет). «Неагрессор» никак не сможет помешать «восстановлению территориальной целостности», не вступив в реальное вооруженное столкновение на стороне армии Новороссии, тем самым подтвердив уже озвученную всему Миру «агрессию», а дальше: оружие, миротворцы, НАТО. Сценарий уже апробированный на Балканах. Причем Блицкриг можно ожидать через несколько лет относительного «перемирия», когда и бдительность в ДНР, ЛНР пропадет при строительстве мирной жизни, и разного рода «мински» окончательно свяжут России руки, и население самой РФ будет подготовлено к тому, что «Донбасс — це Украина», а «Третья мировая нам не нужна».

С этой точки зрения можно интерпретировать и нашумевший недавно «диалог» — утечку из РСПП, о том, что Порошенко якобы предлагал Путину «забрать Донбасс». Тем самым Киев предлагал Москве подписаться «агрессором» под буквой ООН. В Кремле, исходя из объявленного курса на «впихивание» Донбасса назад в Украину, ударили на опережение — Новороссия официально не признана РФ (то есть не может быть страной, от имени которой ведется агрессия) и не вошла в состав РФ (то есть не является территорией, с которой осуществляется агрессия). Для этого Кремль и завел Новороссию в «минский тупик», позволяющий теперь не раз макнуть Киев носом в собственные постановления.

Украина перво-наперво нужно теперь попытаться убрать своими «бумажками» Москву из посредников Минска-2. И ближайшую попытку предъявить деятельность «агрессора» Миру, вероятнее всего, стоит ожидать на 9 мая, когда тысячи «российских диверсантов под предлогом празднования Дня Победы одного преступного режима над другим» устроят новую попытку «Русской весны». Приглашение к агрессии сделано.

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.