Вице-премьер Сердар Бердымухамедов выдвинут от Демократической партии Туркменистана - старейшей в стране.
Павел Антонов
Сын президента и кандидат в президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов, заявил, что в случае своего избрания, будет претворять в жизнь начинания действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает русскоязычная газета правительства «Нейтральный Туркменистан».
Об этом Сердар Бердымухамедов заявил в понедельник на внеочередном, IХ съезде Демократической партии Туркменистана, выдвинувшем его кандидатом на выборах президента.
«Выступая перед собравшимися, заместитель главы правительства заверил, что, в случае избрания его на пост президента страны, он и впредь будет следовать духовным принципам и наследию предков, не жалея усилий во имя родины и процветания народа, усердно и творчески подходить к претворению в жизнь исторических начинаний лидера нации», — говорится в сообщении.
Кандидат заверил съезд демпартии, что главной целью всех его забот всегда будет счастливая жизнь народа, превращение государства в прогрессивную страну.
«Я твёрдо верю в наш народ, в его высокий и непоколебимый дух, что, объединив усилия, мы будем работать для дальнейшего преобразования нашей отчизны», – цитирует Сердара Бердымухамедова «Нейтральный Туркменистан».
Досрочные выборы президента Туркменистана назначены на 12 марта.
Ранее президент Туркменистана, председатель верхней палаты парламента (Халк Маслахаты) Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что поддерживает мнение о необходимости открыть дорогу к государственному управлению молодым руководителям. Туркменский лидер также объявил о намерении «использовать свой жизненный и политический опыт на посту председателя Халк Маслахаты».
Что известно о Сердаре Бердымухамедове
Сердар (его имя в переводе с туркменского означает «вождь») родился 22 сентября 1981 году в Ашхабаде. То есть свое 40-летие — а это минимальный возраст для занятия поста президента по Конституции Туркменистана — он отпраздновал еще в минувшем году.
Сердар Бердымухамедов окончил местный сельскохозяйственный университет по специальности «инженер-технолог». Начинал карьеру в Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана.
В 2008-м Сердар Бердымухамедов уехал учиться в дипломатическую академию МИД России и одновременно был назначен советником посольства Туркменистана в Москве. Окончил учебу в 2011-м году, а затем стал студентом Женевского центра политики безопасности. Находясь там в течение двух лет, одновременно работал советником в представительстве Туркменистана при ООН в Женеве. После возвращения из Швейцарии в 2013-м Сердар Бердымухамедов был назначен начальником отдела по европейским странам Министерства иностранных дел страны. Тогда же стал заместителем директора Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов, получив доступ к управлению главным экспортным товаром Туркменистана.
В 2016-м Сердар Бердымухамедов избрался в парламент, а в 2018-м стал замминистра иностранных дел, хотя избирательный кодекс страны запрещает депутатам занимать другие должности.
В январе 2019 года Сердар был назначен заместителем хякима Ахалского велаята — главной области страны, в которой находится Ашхабад. В июне того же года Сердар Бердымухамедов занял пост главы этого велаята, а в феврале 2020 года был назначен министром промышленности и строительства.
Именно с этой должности 11 февраля 2021 года он и был повышен до вице-премьера. А также стал председателем Высшей контрольной палаты и введен в Государственный совет безопасности. В этой должности Сердар Бердымухамедов также отвечал за цифровизацию и внедрение инновационных технологий в систему госуправления, в финансово-экономический сектор и в отрасли социальной сферы.
Сердар Бердымухамедов возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию «Туркменские алабаи». Напомним, что лошади и собаки занимают особое место в жизни и творчестве Бердымухамедова-старшего.
Прогнозы экспертов на досрочные выборы в Туркменистане
Сын президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова имеет большой опыт в местной политике, у него не будет проблем с удержанием власти, рассказал РИА Новости заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
По словам Жарихина, Сердар Бердымухамедов знает механизмы поддержания власти в политической системе Туркменистана.
«Он по крайней мере уже имеет определенный опыт, он во власти давно, он приучен к выполнению властных функций», — считает эксперт.
Он отметил, что глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, правящий с 2007 года, вероятно, решил уйти из-за проблем со здоровьем.