Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Торжественное заседание к 75-летию Сергея Багапш прошло в драмтеатре

14:48 , 5 Март 2024
175
0


Торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня рождения второго президента Абхазии Сергея Багапш состоялось в государственном драматическом театре имени Самсона Чанба.
Мероприятие посетили президент Аслан Бжания, премьер-министр Александр Анкваб, руководители и работники министерств и ведомств, депутаты Парламента, бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, депутат Госдумы Константин Затулин.
Затем перед собравшимися выступил глава государства Аслан Бжания. Он отметил, что Сергей Багапш принял бремя служения народу от основоположника современного абхазского государства Владислава Ардзинба, а его жизнь и достижения стали неотъемлемой частью истории республики.
«Феномен Сергея Багапш еще предстоит изучить и историкам, и политологам, ведь справедливо считают, что большое видится на расстоянии. Нам всем, ныне живущим, и нашим потомкам, предстоит гораздо глубже, чем это понимается сейчас, вникнуть, осознать и оценить весь масштаб личности Сергея Васильевича, его роль в становлении и развитии абхазской государственности», — подчеркнул Аслан Бжания.
Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь подчеркнул, что Владислав Ардзинба и Сергей Багапш — две выдающиеся личности, которые привели Абхазию к победе и независимости.
После официальной части актеры Абхазского драматического театра зачитали отрывки из воспоминаний Сергея Багапш а также исполнили патриотические стихотворения абхазских классиков.
Второй президент Абхазии Сергей Багапш родился 75 лет назад — 4 марта 1949 года. К юбилейной дате государственного деятеля и политика в республике прошли памятные мероприятия.
Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.