«Украина — пример для подражания. Киев — кандидат в Евросоюз, а Тбилиси — нет, это само по себе нагнетает страсти. Зеленский обратился в митингующим в качестве морального авторитета. Фигура Арахамии тоже действует на протестный электорат: простой парень из Гагр возглавил правящую фракцию в Верховной раде», — поясняет Новиков.
Участие Зеленского в грузинских протестах не может остаться без последствий, полагает заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов. «Он играет на завышенных ожиданиях относительно европейской интеграции, чтобы поднять популярность противников «Грузинской мечты», готовых активнее помогать Киеву в противостоянии с Москвой», — подчеркивает специалист. В свою очередь, грузинская оппозиция заинтересована в поддержке иностранных политиков.
Опрошенные РИА Новости эксперты сходятся во мнении, что свержение «Грузинской мечты» и подключение к антироссийским санкциям будет на руку Киеву, но не принесет Тбилиси ничего, кроме новых проблем. Если республика присоединится к борьбе с Москвой, никто ей не компенсирует огромные экономические издержки: с одной стороны, грузины больше не смогут продавать в Россию вино и сельскохозяйственную продукцию, с другой — закупать российскую пшеницу.