Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Украинская моська и донбасский медведь


Похоже, украинская моська очень хочет, чтобы её отшлёпал донбасский медведь. Именно такое ощущение появляется после ознакомления с последними новостями из Киева. В понедельник, 14 марта, украинские СМИ обнародовали следующую информацию — что, мол, в администрации Порошенко рассматривается три варианта дальнейшего урегулирования вялотекущей гражданской войны. «На столе президента лежит три плана. Первый — выполнение Минска в обмен на продолжение санкций. Второй план предполагает, что ЕС ослабит или отменит санкции против РФ. Третий вариант известен, он был озвучен еще до подписания минских соглашений — война за оккупированную часть Донбасса», — сообщает Лига.net.

Данное издание представляет радикальную часть украинской элиты, представления которой о России до запятой совпадают с отечественной патриотической «пятой колонной»: «Вряд ли в нынешних границах Россия имеет будущее. Процессы уже начались. Если денег не станет, необратимые процессы начнутся с Чечни, которая уже сейчас требует, чтобы секвестр бюджета РФ не коснулся вотчины Рамзана Кадырова. Ну, а санкции — это шанс для нас добавить угля в костер. Пока есть санкции против России — там отсутствуют кредиты, рушатся банки из-за неплатежеспособности, предприятия и государственные монополии обесцениваются, цены на нефть валят валюту, но санкции тоже этому способствуют.

Конечная цель «хорошего сценария» на конец года — укрепленная Украина на фоне ослабленной и лишенной реальных рычагов давления России. Украина продолжит реформы, начнет борьбу с коррупцией, сблизится с НАТО и ЕС. Санкции против России будут продлены еще на полгода, что приведет к окончательному обрушению российской экономики и — вероятно — вертикали власти. Лишиться звания изгоя, добиться отмены санкций, вернуться в международную политику и экономику — первоочередные задачи Москвы. Время, отведенное российской экономике, подходит к концу».

То есть ничего более неадекватного и придумать трудно. Санкции, что признано многими уже и на Западе, на самом деле оказали на российскую экономику благодатное воздействие, особенно на сельское хозяйство. По курятине мы полностью наполняем свой рынок, по свинине будет это делать со следующего года, по говядине — через три, что связано с разными сроками и сложностью подготовки кормовой базы. Промышленность в условиях санкций проводит реструктуризацию, болезненную, но кому сейчас легко? Низкие цены на нефть уходят в прошлое, и их нынешний уровень уже вполне комфортен для российской экономики. Поэтому если кто-то считает, что все идет по киевскому сценарию, — это его право. Как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним. Мы пока не начинали.

Что касается трех киевских «планов», то детальное ознакомление с украинской мотивировкой показывает, что, конечно, с гонором у хунты нет проблем, есть проблемы с мозгами. Начнем «разбор полетов» с третьего сценария плана, которому, кстати, сами укронацики отказывают в реальности: «План В: крайне маловероятный. Война за освобождение Донбасса никогда не исключалась. Но именно сейчас сторонников силового освобождения захваченных Россией украинских территорий практически не осталось. Воевать за разграбленные территории и пораженное антиукраинской пропагандой население нет желания ни у кого.

Но даже в том случае, если оккупированные территории в Донбассе удастся вернуть тем или иным способом — Украина вряд ли станет от этого сильнее. Заводы, которые еще не вывезли в Россию, стоят или разрушены. Бизнес парализован и не платит налогов. В Донецке и Луганске российский рубль — единственная валюта. Экономически оккупированные районы в своем нынешнем виде — большое бремя для Украины. Политический ландшафт тоже серьезно изменится в случае попытки реинтеграции. Пророссийский Оппозиционный блок, как и во многих городах на освобожденных территориях по результатам местных выборов, возьмет большинство голосов на очередных (или досрочных) выборах, российское лобби в Верховной Раде значительно увеличится.

Реинтеграция оккупированных районов возможна лишь на крайне специфических условиях, которые вряд ли вписываются в план, А с точки зрения Евросоюза. Ответственные за переговоры с Западом и Россией чиновники рассуждают о них как о чем-то маловероятном. Ведь речь идет о запрете голосовать на всеукраинских выборах для местных жителей, запрете бывшим участникам военных действий на стороне российской гибридной армии (после амнистии) занимать какие-либо государственные или выборные должности и многие другие достаточно резкие предложения. Трудно представить, как это можно реализовать».

Т.е. Киев понимает, что военный вариант возвращения Донбасса на Украину закончится очередным громким поражением, в результате чего под контролем ЛНР и ДНР окажутся области целиком. Кроме того, наконец-то в Киеве есть понимание того, что жители Донбасса никогда не откажутся ни от русского языка, ни от автономии, а кормить территории в случае федерализации придется. Но этого не хочется. Поэтому и признаются в том, что не представляют, как можно будет сочетать несочетаемое.

По плану А, ключевые позиции Украины по выборам в Донбассе таковы: грядущие законодательные изменения (если они будут) должны носить одноразовый характер (один раз провели выборы по специальным правилам — затем эти нормы утрачивают силу), должен быть обеспечен свободный доступ всех украинских партий и СМИ к выборам, должны голосовать внутренние переселенцы (по месту фактического проживания в Украине без возвращения в Донбасс), должна работать полицейская миссия (ОБСЕ или ЕС), на захваченном участке украинско-российской границы должны появиться постоянно действующие пункты наблюдения ОБСЕ. Как говорится таким бы хлебалом да медку-б…

Что значит, например, что внутренние переселенцы могут голосовать по месту их фактического проживания на Украине без возвращения в Донбасс? Кто обеспечит достоверность, что это переселенцы, а не подсадные утки? А кто будет обеспечивать голосование тех миллионов избирателей Донбасса, которые проживают в России? Поэтому, естественно, для того, чтобы избежать фальсификаций, голосовать должны только те жители Донбасса, которые сейчас в нем проживают.

Не лучше дело обстоит и с требованием о постоянно действующих пунктах наблюдения ОБСЕ на российско-украинской границе. С какого перепугу? Минские соглашения читали? Там черным по белому написано — что передача границы под контроль происходит только после проведения местных выборов. Аналогично и с требованием о том, что предстоящие законодательные изменения должны носить одноразовый характер. В Минске-2 четко прописано, что они будут носить постоянный характер.

То есть План, А в том виде, в котором его понимают в Киеве, никак не может быть реализован. А время для Украины идет. Если в течение марта Украина на деле не продемонстрирует готовность выполнять Минск-2, то следующие заявления и действия как Европы, так и США в отношении официального Киева будут еще жестче. Европе надо закрывать проблему Украины на фоне кризиса с мигрантами, и позиция Меркель в этом плане только ужесточится, т.к. из-за нее ее партия провалила региональные выборы в прошедшее воскресение, а Обаме надо закрыть проблему Украины до выборов в США, чтобы в том случае, если придет Хиллари Клинтон, она не стала поливать его ушатами помоев. Ему, как и Меркель, проблему Украины надо закрывать срочно. Это Россия может покуривать бамбук на берегу.

План Б — это целая цепочка решений, которые прогнозировано негативно будут восприняты на Западе, но будут наверняка позитивно встречены большей частью украинского общества, считают украинские СМИ.»Украина продолжает участвовать в Минских переговорах, но они длятся годами; линия разграничения на Донбассе становится полноценной границей; принимается закон о террористических организациях, а также закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности — то есть террористов будут лишать украинского гражданства; будет проведен всеукраинский референдум о будущем оккупированных РФ территорий.

Пункт о лишении гражданства, точнее — возможность введения этой нормы, подтвердили в Министерстве иностранных дел и администрации президента Украины. При этом, уверены украинские СМИ, такой шаг вызовет «шквал критики из ЕС». Вышеуказанный план рассчитан на то, чтобы пресечь любые попытки влиять на внутренние процессы в Украине, но при этом фактически отложить вопрос возвращения захваченных территорий.

Если очистить План Б от словесной шелухи украинских СМИ, то на самом деле его отправная точка, не проговоренная в нем самом, так как об этом просто боятся говорить, понимая, что дальше просто все построения рушатся — по плану ли А, Б, Ы, или Х — это снятие Европой санкций с России. Мол, если Европа снимет санкции с России, то мы надуем губки, обидимся, и такое всем устроим, что мало не покажется. Ага, сейчас… Начнем с того, что никто не даст укрохунте проводить переговоры в Минске годами — мир, а тем более, Европа сейчас явно не в том состоянии, чтобы позволить не то, что хвосту, а кончику хвоста помыкать всей собакой. Отрезвляющий щелчок хозяйской палкой по носу будет весьма отрезвляющим.

Далее. Если официальный Киев откажется от Донбасса, от своих социальных обязательств по отношению к своим гражданам, то он сам, добровольно, еще раз откажется от территориальной целостности Украины. Никто — ни на Донбассе, ни в Европе, ни в России — не будет ждать, пока «их Высочества» соблаговолят передумать. Ушла — так ушла. И это даже не Приднестровский вариант. Российская валюта, российские паспорта, общая граница с Россией, интеграция экономики в российскую и одновременно государственная граница с Украиной (!), отсутствие обстрелов, военных действий, мирная и спокойная жизнь — что еще надо для того, чтобы через два-три года уровень жизни в ЛНР и ДНР вырос относительно украинского (если еще будет та Украина) настолько, что у жителей близлежащих регионов потекли слюнки, и они начали потихоньку перебираться в ЛНР и ДНР? А проводить референдумы, принимать законы о террористах и так далее и тому подобное — официальный Киев может хоть два раза на день — страну это все равно не спасет.

В результате что мы имеем. Плана В (войны) официальный Киев сам боится, План, А — осуществляется и сейчас, России от него ни холодно, ни жарко, а вот Киев колбасит не по-детски — сегодня премьер может смениться, а там и до выборов Рады недалеко, кто там будет вспоминать о каких-то планах? План Б, как признают сами украинские СМИ, будет осуществляться в условиях жесткого давления со стороны ЕС. Вот и остается непонятным — зачем придумывать целых три плана, если последовательное разворачивание каждого из них все равно приводит к поражению официального Киева? Ответ может быть только один — лавры Моськи не дают Киеву покоя, так и чешется одно место, видимо, именно то, которым они думают, чтобы попасть под горячую лапу донбасского медведя.

Источник

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.