Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Экономист Дудчак: Россия будет греться у костра догорающей экономики Запада

14:47 , 7 Апрель 2022
32
0


Санкции, которые Европа и Америка продолжат вводить в отношении нашей страны, не приносят желаемого результата, а лишь продолжают разрушать экономику стран, которые пытаются побольнее ударить Россию. Об этом в комментарии ФАН рассказал экономист и политолог Александр Дудчак.

«Они пытаются вводить санкции, самые страшные, блокирующие, всеобъемлющие, уже какой пакет вводят и сами же констатируют ужасный для них факт, что санкции не работают, а рубль укрепляется. Пока они там прозревают, что они не так там делают – они гробят свою экономику», — говорит Александр Дудчак.

По мнению экономиста, Европа продолжает ставить себя под удар, выполняя волю своего старшего партнера, который просто над ними издевается и убирает в их лице своего экономического гипотетического конкурента.

«Они занимаются просто самоубийством», — добавил Дудчак.

Что касается полных блокирующих санкций, которые накануне были введены в отношении Сбербанка и Альфа-Банка, то, по мнению собеседника ФАН, есть определенный вред, который Запад наносит этим банкам, но сами по себе эти финансовые учреждения не пострадают, так как государство уже пообещало им помочь.

«Но меня всегда настораживает такая помощь от государства банкам, потому что какими бы тяжелыми времена не были – они всегда чувствуют себя нормально. Даже в ковидное время, эти два года, они получали рекордную прибыль. Не надо увлекаться с помощью банкам. Но в данном случае спекуляции ограничены, вывод капитала за пределы страны ограничен, поэтому с банками будет, я надеюсь, все более-менее нормально», — предполагает Александр Дудчак.

Как бы страшно Запад не преподносил новый пакет экономических санкций – но на гражданах это вообще никак не отразится. Быть может, частично пострадают те, кто собираются путешествовать за пределами России, но понятие туризма сейчас в принципе очень ограничено. Даже жители Европы сейчас не могут себе позволить такое – им бы оплатить счета по коммуналке, которые стали разительно больше.

«На обычных гражданах это не скажется. В банкоматах деньги есть, курс укрепляется, доллары покупать смысла нет. В принципе пожар идет по плану, у нас есть все шансы извлечь из него пользу и погреться у костра догорающей западной экономики», — подчеркнул Дудчак.

Ранее ФАН писал о том, что американская и европейская валюта ушла в крутое пике по отношению к рублю. Утром 7 апреля американская валюта на Мосбирже торгуется дешевле 75 рублей, евро ниже 81 рубля. Таких показателей не было задолго до начала специальной операции России на Украине.

Источник

Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.