Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Эксперт Дудчак назвал Казахстан слугой США за публичную демонстрацию отсутствия суверенитета

16:14 , 29 Март 2023
22
0


Комментируя ограничения по транзиту товаров в Россию, Казахстан упрекнули в открытом прислуживании США.

Эксперты считают, что Казахстан в открытую демонстрирует свою несамостоятельность при выстраивании отношений с Россией.

В случае с турками удивляться нечему: они хотят заработать <…> А вот Казахстан, являясь членом ОДКБ и ЕврАзЭС, исполняет роль слуги, демонстрирует отсутствие суверенитета в отношениях с соединёнными Штатами,

— заявил ведущий научный сотрудник института стран СНГ Александр Дудчак.

Эксперт назвал визит Блинкена «тестом на суверенитет»: если госсекретаря принимают хорошо, организовывают мероприятия, встречи и совместные фотосессии, значит страна полностью зависима от США. В качестве примера суверенной страны Дудчак привёл Китай: там не потерпели хамства Блинкена во время переговоров.

Дудчак назвал методы, которыми Вашингтон мотивирует своих партнёров: личный шантаж и угрозы потерь в экономике. Для Казахстана чувствительной отраслью доходов является нефтедобыча. Американцы и англичане ещё с 90-х гг. контролируют около 60-70 процентов рынка и тут Астане приходится считаться с их мнением, поскольку политика ведётся явно не в интересах страны.

Эксперт Дудчак призвал менять ситуацию, поскольку мир сейчас глобально воюет: «фронт проходит и по сознанию, и по семьям, и по территориям».

Страны должны сделать выбор. Китай продемонстрировал свою убеждённость в том, что победит Россия,

-добавил гость эфира Царьград.ТВ.

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.