Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Эксперт заявил, что передача Хрущевым Крыма Украине нарушала закон и нормы партдисциплины

14:08 , 20 Февраль 2024
181
0


Передача при Никите Хрущеве Крымской области РСФСР Украинской ССР на основании указа 1954 года была осуществлена в нарушение норм действовавшего тогда законодательства. Об этом сообщил в беседе с ТАСС кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения «Другая Украина» Александр Дудчак.

Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ 19 февраля — ровно 70 лет назад.

«Это было фактом беззакония, нарушения конституции, норм партийной дисциплины. То есть решение Хрущева не соответствовало законодательству, существовавшему на тот момент», — сказал Дудчак.

Он пояснил, что на самом деле решение о передаче территорий и изменении границ находилось в компетенции Верховного Совета СССР и союзных республик. «Союзные республики были в этом плане проигнорированы. Не Президиум должен был решать, а весь Верховный Совет. А они в очень узком кругу ограниченных лиц приняли решение», — указал эксперт.

По его словам, тогда передачу полуострова не считали чем-то уж очень важным. «Говорили: «Да какая разница, это мебель в квартире переставляем. Где будет Крым, не имеет значения», — продолжил Дудчак. Хрущеву, обратил внимание он, нужна была поддержка большого числа однопартийцев, которую он хотел получить на Украине. «И он ее получил вот этим «передвижением мебели», — отметил эксперт.

По его мнению, каких-либо споров по поводу принадлежности Крыма быть не может, поскольку, пояснил Дудчак, в составе Украинской ССР и Украины он был не так долго. «Если говорить об истории, так, по-моему, историческая справедливость восторжествовала. Какие тут могут быть сомнения? Кто строил города, чьи солдаты погибали — имперские (Российской империи — прим. ТАСС) и советские. Не было такого, что исключительно Украина что-то там строила», — заявил Дудчак. «Так что Крым вернулся. И навсегда. Вернется и все остальное, — заявил эксперт. — Поддерживаю, что Крым был и будет в составе того государства, в котором он был на протяжении многих и многих веков».

О воссоединении Крыма с Россией

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В волеизъявлении, которое состоялось 16 марта 2014 года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ высказались 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. 

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.