Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Институт стран Снг Институт диаспоры и интеграции
Полная версия сайта

Эксперт Жарихин раскрыл, зачем в Москву летит Уиткофф


Спецпосланник президента США Стив Уиткофф летит в Москву, чтобы попытаться в последний раз перед введением пошлин уговорить Москву объявить перемирие, заявил aif.ru замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По словам эксперта, Уиткофф в команде президента США играет роль доброго следователя.

«Он едет в Россию, чтобы несколько сгладить резкие заявления Трампа по отношению к РФ последних дней и попробовать в последний раз уговорить Москву встать на путь украинского урегулирования, который был придуман западными „ястребами“ — сначала перемирие, потом все остальное. Поскольку этот вариант совершено не устраивает Россию, можно ожидать, что президент ответит отказом», — говорит эксперт.

Визит Уиткоффа нужен Трампу по еще одной причине.

«Трамп хочет, чтобы у него была возможность театрально произнести: „Я пытался, но Путин все сорвал“. Для этого ему нужен этот последний визит Уиткоффа, известного своей конструктивностью и умением находить компромиссы, чтобы потом сказать, что было сделано все, что возможно», — отмечает Жарихин.

Глеб Иванов

Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь
Ваш браузер устарел! Обновите его.